Артём Михеев
канд. физ. - мат. наук, научный руководитель ассоциации РАИТ


Вопросы и ответы: природа души и сознания

 

1. Вопрос: Создают ли родители сознание/душу человека?

Ответ: Нет, это не так. Наша жизнь не ограничена нынешним существованием: мы жили как индивидуальные сознательные личности до текущего рождения и будем жить после того, как срок нашего пребывания на Земле подойдёт к концу. Мы приходим сюда, чтобы получить определённый опыт, необходимый нам для личного развития. Для этого мы заимствуем физическое тело у земной природы, а точнее - у наших родителей. Более детально данный вопрос разобран в разделе, посвящённом  реинкарнации и духовной эволюции.

2. Вопрос: Сознание человека генерируется мозгом или имеет свой автономный статус?

Ответ: Субъективный опыт человека не есть результат каких-либо электрохимических процессов в его мозге, хотя пока человек воплощён, его внутренний мир сосуществует в тесной взаимосвязи с данными процессами. Отношение между душой (сознанием) и её физическим носителем аналогично тому, что имеет место между водителем и автомобилем, или же музыкантом и его инструментом. Обе стороны сотрудничают друг с другом, но ни одна из них не сводится к другой. В науке это носит название "интеракционистский дуализм". Подобные воззрения на внутреннюю суть человека разделяли основатели современной нейрофизиологии Чарльз Шеррингтон, Уайлдер Пенфилд, Джон Экклс, Наталья Бехтерева, философы Анри Бергсон и Карл Поппер, создатель русской школы экспериментальной психологии Георгий Челпанов и многие другие выдающиеся учёные, внёсшие значимый вклад в естествознание. Засилие материалистической идеологии в науке несколько отодвинуло развитие данной концепции на задний план, но она ни в коей мере не была опровергнута и никак не повлияла на эмпирическое значение представленной аргументации.

Феномен сознания не выводится ни из каких законов функционирования материальной природы, рассматриваемых в ньютоновской физике, теории относительности, электродинамике, электротехнике, материалистической версии квантовой физики и т.д. Имели место попытки интерпретировать сознание как  свойство высокоорганизованной информационной системы, но и этот подход неубедителен, поскольку  эмпирическая суть сознания подразумевает не саму систему как таковую, а  наблюдение за ней и управление ею. А это означает, что система как сознающий субъект одновременно должна играть роль и наблюдателя, и наблюдаемого, что приводит к логическому противоречию. Более детальный анализ данного вопроса проводится в  публикациях по данной ссылке, а также  в книгах д-ра Ричарда Томпсона "Механистическая и немеханистическая наука" и Георгия Челпанова "Мозг и душа: критика материализма и очерк современных учений о душе".

3. Вопрос: Что происходит с душой/сознанием человека, чей мозг повреждён или который находится в коме?

Ответ: Вновь проводя аналогию между телом как транспортным средством и душой (сознанием) как его водителем, можно сказать, что водитель, автомобиль которого вышел из строя, больше не может быть участником дорожного движения, пока не отремонтирует свой автомобиль, либо его не покинет. Также и здесь: человек уже не может получать информацию от физических органов чувств и перерабатывать её должным образом в ПМ, но ещё не в состоянии воспринимать ТМ. Чтобы присоединиться к новой реальности, он должен выйти из своего "транспортного средства", а чтобы остаться здесь - получить необходимое лечение (если оно поможет). Подобно тому как водитель покидает ещё не заглохший автомобиль, мы можем иметь дело с телесным механизмом, поддерживающим чисто органические функции, где "водителя" уже нет. Сама же душа и индивидуальность, как и наш пережитый опыт, вместе со всем выбором, который мы когда-либо сделали, всегда остаются в сохранности, создавая для нас дальнейшую цепь причин и следствий ("судьбу").

Необходимо отметить, что некоторые люди, временно оставив тело и побывав в ТМ, приносят с собой достаточно подробные воспоминания о своём путешествии. Поскольку земная память - вещь достаточно ненадёжная, желательно спрашивать человека о данном опыте сразу после того, как он пришёл в себя, так как в дальнейшем воспоминания могут улетучиться из повседневного восприятия, и восстановить их станет возможно разве что под регрессивным гипнозом.

4. Вопрос: Люди, которые переходят в ТМ, обретают разум и осознанность, если на Земле по каким-то причинам были их лишены в силу болезни или задержки в развитии? Понимают ли они, что с ними произошло?

Ответ: После отрешения от тела каждый индивидуум сначала переживает некоторое переходное состояние, которое может длиться у всех по-разному. Затем он оказывается на одном из уровней ТМ, с тем типом восприятия, который был наработан за активные периоды предшествующего существования. Это включает в себя и последнюю земную жизнь, и всё что было до неё.

Для каждого уровня ТМ характерна своя степень осознанности, подобно тому, как меняется скорость звуковой или световой волны в той или иной среде. То, что является препятствием для твёрдого тела, не будет таковым, скажем, для радиоволн. Свет не проходит через мутную жидкость, но легко преодолевает прозрачную. Аналогичным образом, человек, перешедший в ТМ и избавившийся от ограничений, налагаемых грубой земной материей, адаптирует свои вибрации к новой среде и приобретает осознание, расширенное по отношению с земным. Его мышление и внутренние способности постепенно возрастают в скорости и качестве. Проводником сознания в ТМ становится тонкое  тело. Ограничения, вызванные дефектами физического механизма, имеют место только на период земного воплощения и в ТМ не переходят. Однако весь содержательный опыт прожитой жизни, как позитивный, так и негативный, остаётся с человеком как неотъемлемая часть его пути развития.

5. Вопрос: В чем отличие между понятиями "душа" и "личность"?

Ответ: Душа - это наше "Я", сознающий субъект, тот, кто стоит в центре всего опыта. Личность же  - это надстройка, набор атрибутов, который носит на себе душа, выполняя свою текущую роль. Её можно сравнить с реквизитами актёра в кино или в театре. Личность - это наша память, привычки, эмоции, поведение  и т.д. Даже в течение одной земной жизни наша личность весьма изменчива, но душа постоянна. Мозг и физическое тело являются лишь инструментами, позволяющими душе действовать в этом мире и координирующими его опыт на данном плане Бытия. В ТМ  мы обладаем иными, более утончёнными инструментами - так называемыми "тонкими телами". Переходя в ТМ, мы вовсе не остаёмся "чистыми душами", но уносим с собой весь "багаж" личностей, которыми мы были в разное время.

6. Вопрос: Возможна ли перезапись сознания человека в память компьютера?

Ответ: Подобные концепции основаны на глубочайшем непонимании самой сути рассматриваемой проблемы. Переписать можно только лишь информацию о чём-либо, но информация - это то, что осознаётся, а не тот, кто осознаёт. Человеческое "Я" (душа) - это нематериальный наблюдатель, стоящий в центре всего опыта, а не просто какой-то набор данных. Переписывание на внешний носитель любого объема информации о человеке не приведёт к переносу туда самого субъекта (души, сознания). Можно представить себе некую машину, в которую загружаются все основные поведенческие рефлексы конкретной личности. Но каким бы искусным ни было моделирование, это будет лишь внешняя имитация, внутри которой никого нет.

Другое дело, что можно ставить вопрос о переносе, а не перезаписи сознания. Ведь когда мы уходим с Земли, наше сознание переносится в ТМ. Когда мы снова воплощаемся здесь, оно переносится в новое физическое тело, где его текущее существование фокусируется на информации, получаемой от материальных органов чувств. Сама концепция переноса сознания достаточно известна на Востоке, и есть  упоминания о том, что в прежние времена отдельные личности, достаточно продвинутые в духовной практике, обладали способностью на время позаимствовать ("одержать") тело только что ушедшего человека или своего ученика (с согласия последнего). Существует, например,  история такого рода об основателе Адвайта-веданты Шанкарачарье и царе Амаруке.

Подробный обзор явления переноса сознания дан в публикациях:

https://vk.com/wall-42571627_60926

Другие примеры также имеются по этой ссылке. Очевидно, что применяемая здесь технология носит духовный характер и основана на переносе сознания в тонком теле, а не на снятии информации и перезаписи её куда-либо.

7. Вопрос: Чем можно объяснить такое явление, как раздвоение личности и множественные личности?

Ответ: Чтобы прояснить данный вопрос, вернёмся к аналогии из пункта 2. Действительно, если говорить упрощённо, физическое тело можно сравнить с транспортным средством (автомобилем), личностную надстройку - с управляющей программой - навигатором, а душу (сознание) - с его водителем. В таком случае возникновение "множественных личностей" сопоставимо с тем обстоятельством, когда на один навигатор по некоторой причине было загружено несколько программ, которые тщетно пытаются взять контроль друг над другом. При этом водитель (душа, сознание), находящийся в центре всего опыта, остаётся всё тем же. В данном случае это как разные актёрские роли, которые играет одно и то же "Я".

Другой случай, который называется "одержимостью" - это когда несколько "водителей" ("Я") пытаются взять контроль над одним и тем же транспортным средством (телом). Бывает, что в  подобных случаях,  временно действуя через тело воплощённого человека, они сами заявляют, что являются ушедшими людьми, и предоставляют исследователям, психологам и психиатрам соответствующие доказательства в виде подробностей своей земной жизни.

Примеры такого рода можно найти в книге журналиста Фрэнка Эдвардса "Странные люди" (главы "случай с Луранси Веннем" и "Одержимость Марии Таларико"), а также в работе учёного, клинического психиатра д-ра Карла Викланда "Тридцать лет среди мёртвых" и её продолжении "Врата понимания".

Добавлю, что при естественном ходе событий в каждом воплощении человек сам пишет для себя новую личностную программу, которая обновляется в течение всей его жизни. После перехода в ТМ она подвергается всестороннему анализу со стороны души (сознания), и используется при создании программы для следующего воплощения.

8. Вопрос: Правда ли, что обитатели ТМ могут одновременно присутствовать в нескольких земных местах? Не противоречит ли подобное "рассеивание" целостности и идентичности сознания?

Ответ: Да, действительно, в некоторых сообщениях ИТК встречаются упоминания о том, что собеседники из ТМ могут единомоментно (в нашем понимании) выходить на связь в нескольких точках нашего мира и наблюдать за несколькими группами участников сеансов в разных местах земного шара. Но это связано не с разделением сознания в какой-либо его форме, а с преодолением ограничений, которые присутствуют в нашем земном восприятии в связи с концепцией "расстояния".

Необходимо помнить, что географические точки, которые кажутся "удалёнными" с точки зрения наших физических чувств, при других обстоятельствах могут таковыми не являться. Аналогии, позволяющие это прочувствовать, существуют и в нашей земной жизни. Скажем, для участников форума, общающихся на одной интернет-площадке, абсолютно всё равно, находятся они за тысячи километров друг от друга, или же сидят в одном доме в соседних помещениях. Другой пример: охранник в здании, находящийся за пультом, при помощи камер может одномоментно наблюдать на экранах за множеством комнат. Но совершенно ясно, что при этом ему не приходится создавать по отдельной копии самого себя для каждой комнаты.

9. Вопрос: Животные, также как и люди, обладают душой (сознанием)?

Ответ: Все формы жизни имеют духовную (трансцендентную) природу, занимают свою нишу во всеобщем Бытии и претерпевают процесс последовательного развития. Человек как биологический вид также не является вершиной эволюции, поскольку в иных мирах есть формы жизни, обладающие гораздо большими возможностями, спектром сознания и восприятия. 

В ходе практики ИТК и мне самому, и другим исследователям неоднократно приходилось сталкиваться с такими моментами, как, скажем, собачий лай или ссылки на животных, присутствующих рядом с развоплощёнными коммуникаторами (пример). Методы получения фотографий из ТМ также неоднократно позволяли запечатлевать животные формы (см. альбом).

Практически все источники, в которых идёт речь о связи с ТМ, либо не отрицают присутствие в нём животных, либо прямо его подтверждают.

Примеры:

1. Артур Файндли. Вопросы и ответы из Тонкого мира

Вопрос: Собаки, кошки и другие животные переживают смерть?

Ответ: Да, сэр, совершенно однозначно - да. Ни одна форма жизни не угасает, но они не живут в «духовном мире», как мы его называем. Они живут на своем уровне, с своем собственном окружении. Однако если собака имела привязанность к человеку, она может войти в его окружение, конечно, если этот человек тоже ушел с Земли.

2. Артур Форд. Жизнь после смерти.

"Людям, сильно привязанным к своим любимым домашним животным, будет интересно узнать, что на той стороне видели собаку - по всей вероятности, ту же самую, по кличке Керли, о которой упоминал Майерс через другого медиума несколькими годами раньше".

3. В своих мемуарах "Голоса в темноте" один из самых выдающихся медиумов "прямого голоса" Лесли Флинт пишет следующее:

"...Когда Билл провёл их в комнату для сеансов, я сильно рассердился, ибо за ними туда последовала собака эльзасской породы. Билл знал, что я не допускал животных на сеансы, и я всё время норовил спросить его, зачем он пропустил её. Но вдруг меня осенило, что собака-то была не из нашего мира...

На том сеансе с г-ном Ньютоном говорил его отец и дав несколько убедительных доказательств своей идентичности, сказал сыну, что пришёл сюда с Рексом. - Пёс не сразу понял, - сказал дух, - почему судьба так внезапно поменяла ему хозяев, но теперь он успокоился и к нам с матерью привык. На этом слове я услышал, как г-н. Ньютон плачет. По окончании сеанса я узнал от госпожи Ньютон, что пара недавно прибыла из Австралии и намерена поселиться в Англии. Прежде чем уплыть из Австралии, г-жа Ньютон настояла, чтобы муж усыпил их любимую эльзасскую собаку Рекса, поскольку дорога без него будет проще. Мужчина до сих пор винит себя за то, что послушался совета жены. Это был не первый и не последний сеанс, на котором я узнал, что умирающие животные, как и люди, переходят в другое измерение
".

Также весьма советую познакомиться с книгой Ким Шеридан "Животные и жизнь после жизни", а также со статьёй Анабелы Кардозо, где анализируется роль животных в ИТК.

10. Вопрос: Население Земли в странах третьего мира постоянно растёт. Откуда берутся "новые души"?

Ответ: В ТМ индивидуумов всегда намного больше, чем имеется в любой момент на Земле. Наш мир - не изолированная система: существуют иные миры и уровни Бытия, и между нами происходит постоянный обмен: одни идут "оттуда" к нам, другие - наоборот. Кроме того, представители других земных форм жизни также постепенно эволюционируют до человеческой стадии, и их первое воплощение чаще всего происходит как раз в перенаселённых сообществах с архаичной, первобытной культурой.