Артём Михеев
канд. физ. - мат. наук, научный руководитель ассоциации РАИТ


Вопросы и ответы: основные определения и сокращения

 

ПЛОТНЫЙ МИР (ПМ) - материальная реальность, доступная для восприятия посредством пяти земных чувств и приборов, включающая в себя как наш мир, так и все возможные миры в пределах наблюдаемой Вселенной.

ТОНКИЙ МИР (ТМ) - обобщённое наименование для уровней существования, в которые переходят сознание и личность индивидуума после перемены, называемой "физической смертью". Данные уровни не наблюдаемы в обычных условиях в ПМ, однако существуют специальные методы взаимодействия с ТМ, включающие в себя в том числе и инструментальную транскоммуникацию (см. ниже).

ТОНКОЕ ТЕЛО (ТТ) - внешняя оболочка, носитель сознания и личности индивидуума в ТМ, выполняющая роль, аналогичную той, которую играет физическое тело в ПМ.

РАЗВОПЛОЩЁННАЯ ЛИЧНОСТЬ (ЭТЕРЕАЛ) - сознание индивидуума, более не выражающее себя посредством физического тела, воспринимаемого  органами чувств в ПМ, но живущее в ТМ и действующее в ТТ. Другими словами, это ушедший человек, покинувший физическое тело. Исходя из существующих знаний предполагается, что развитие каждого индивидуума носит циклический характер, при котором рождение и жизнь в ПМ сменяется жизнью в ТМ, где происходит осмысление полученного опыта и планируется новый.

ФЕНОМЕН ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСА (аббревиатуры: EVP, ФЭГ, ЭГФ) - явление, при котором на различных регистрирующих технических устройствах (таких как магнитофоны, радио, ноутбуки, ПК, специальное оборудование), возникают осмысленные сообщения, часто идентифицирующие себя с развоплощёнными личностями - обитателями ТМ. Впервые оно было открыто в конце 50-х годов XX века шведским художником и режиссером Фридрихом Юргенсоном в виде т.н. "магнитофонных голосов" и "радиоголосов". С подробными описаниями данного явления можно ознакомиться в литературе из нашего списка.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ТРАНСКОММУНИКАЦИЯ (ИТК) - двустороннее взаимо- действие с использованием технических средств, при котором идёт развёрнутый обмен информацией между собеседниками (или группами собеседников) в ПМ и в ТМ. Получаемые данные могут быть представлены в аудио, видео, фото и текстовом форматах.

РАИТ (Российская ассоциация инструментальной транскоммуникации) - общественная организация, созданная исследователями из Санкт-Петербурга и других регионов России в 2004 году. Результатом её деятельности стала успешная разработка и апробация различных методов связи с ТМ с использованием как общедоступного оборудования и программного обеспечения, так и специальных технических средств. Результаты экспериментов неоднократно публиковались на сайте РАИТ, в СМИ, в научных и научно-популярных статьях, а также в нашей интернет-группе.