Артём Михеев
канд. физ. - мат. наук, научный руководитель ассоциации РАИТ

Вопросы и ответы: реинкарнация и духовная эволюция

 

1. Вопрос: Что говорит опыт ИТК и исследований ТМ о наличии или отсутствии реинкарнации?

Ответ: Упоминания о реинкарнации содержатся в сообщениях, полученных многими исследователями ИТК, в том числе и мной:

https://vk.com/wall-122256_93684

А вот цитата из послания "Техника" постоянного коммуникатора одних из самых успешных в мире практиков ИТК, супругов Харш-Фишбах (Люксембург):

"Даже если вам это не нравится, тем не менее, я скажу вам: реинкарнация существует! Параллельные миры существуют! Люди эволюционируют в беспрестанном колесе жизни. Некоторые из вас достигли сегодня той стадии развития, которая позволяет лучше понять некоторые вещи. Реинкарнация подразумевает продолжающийся прогресс в движении вперёд, но не назад. Животные тоже подвержены циклу реинкарнации. Люди не инкарнируют в телах животных. Известные земные личности рождаются опять как простые люди, если они использовали предшествующую жизнь только для того, чтобы упражняться во власти над людьми. Болезни и недуги имеют своё значение в человеческом развитии. Не судите о судьбах других. Если нам покажется важным проинформировать вас о том, почему некоторые люди в особенности подвергаются испытаниям, мы вам сообщим. Для некоторых людей уместны совет и помощь, другие не хотят, чтобы им помогали, как вы уже сами могли заметить. Они уже перед своим воплощением здесь решили пройти жизнь, полную страданий".

(см. Хильдегард Шефер. Мост между мирами)

В нашей группе участвует специалист по регрессивной терапии Мишель Андриевский, и его богатый опыт работы с пациентами, с которым, в частности, можно познакомиться по ниже приведённым ссылкам, также свидетельствует о наличии реинкарнации как неотъемлемой составляющей процесса развития человека:

https://vk.com/wall-122256_224036

Существуют и другие убедительные доказательства реинкарнации, добытые на основе эмпирических исследований. Они детально проанализированы, например, в монографии Сильвии Крэнстон и Кэри Уильямс "Перевоплощение: новые горизонты в науке и религии", а также в фильме Питера Рэмстера "Опыты с перевоплощением".

2. Вопрос: Подавляющее большинство людей не помнит своих прошлых жизней. В чём здесь смысл и справедливо ли это?

Ответ: Если подумать, такое положение дел вполне естественно. Смысл реинкарнации - в том, чтобы дать нашей духовной сущности возможность для дальнейшего развития и преодоления своих прежних ограничений. Представьте, что человек, вновь придя на Землю, сохранит весь свой предшествующий набор убеждений, психологических установок и предрассудков. А если он раньше был женщиной, а теперь стал мужчиной, или наоборот? Какая в таком случае будет дисгармония между внутренней и внешней составляющей? Тот, кто ранее стал жертвой насильственной смерти, должен целую вечность носить с собой ненависть и чувство мести, которые остались у него с былых времён? А прежний богач, который в этой жизни беден как мышь? Скорее всего, он всю свою жизнь провёл бы в воспоминаниях о былом богатстве и роскоши, не понимая, что сейчас его роль иная. Этот список можно продолжать очень долго.

Конечно, можно теоретически предположить, что когда люди в основной своей массе "дозреют" и отрешатся от своих эмоций, страстей, привязанностей и станут смотреть на жизнь более созерцательно, необходимости во временной  блокировке памяти больше не будет. Но с другой стороны, весьма вероятно, что и надобность в материальном опыте, по крайней мере таком, как мы его имеем сегодня, для таких людей отпадёт.

3. Вопрос:  Если при рождении на Земле наша память о предыдущем пребывании в ТМ и прошлых жизнях блокируется, и это обстоятельство предусмотрено отнюдь не случайно, не нарушит ли осуществление связи с ТМ (например, в форме ИТК), полноценное прохождение земной школы, так сказать, полноту "погружения в сюжет"?

Ответ: Каждое историческое время предназначено для своего типа опыта. В одни периоды люди живут в полном неведении, в другие же эпохи уровень осознания повышается, и мы имеем "софт", а не "хард" версию земной школы. Прохождение материального этапа жизни вовсе не обязательно должно сопровождаться страданием или невежеством: есть и другие, лучшие варианты.

4. Вопрос:  Противоречат ли друг другу концепции ТМ и реинкарнации?

Ответ: Нет, в них не присутствует ни малейшего противоречия. Они естественно дополняют друг друга, если учесть, что между  воплощениями на Земле проходит существенный промежуток.

5. Вопрос: Каков средний период времени между двумя последовательными воплощениями на Земле?

Ответ: Эта величина может существенно варьироваться в зависимости от потребностей развития отдельного индивидуума. Так, дети и молодые люди, досрочно ушедшие по какой-либо причине, могут достаточно быстро вернуться и продолжить свой земной путь, иногда даже родиться в той же семье. Но для "среднестатистического землянина" данный срок соизмерим с типичной продолжительностью земной жизни и находится в районе 70 лет:

https:/vk.com/wall-122256_86806

Исследователь ТМ Луис Роберто Маттос пишет о том, что человек обычно воплощается один, изредка два раза за одно столетие. Среднее арифметическое векового и полувекового циклов составляет 75 лет, что также подтверждает информацию, приведённую выше.

Стоит помнить, что данная величина может быть важной для статистики или понимания общей закономерности, но она не подходит в качестве стандарта или регламента для отдельно взятой личности.

6. Вопрос: В чём причина того, что люди приходят в этот мир в абсолютно разных, неравноправных условиях, и совершенно по-разному его покидают?

Ответ: Очевидно, что обстоятельства жизни людей, живущих на этой планете, варьируются вплоть до полных противоположностей. Кто-то проживает свою жизнь целиком и в абсолютном материальном благополучии, другим приходится преодолевать значительные трудности как физического, так и духовного порядка. А некоторые оставляют этот мир лишь появившись на свет, фактически так на него и не взглянув.

Эта неотъемлемая черта нашего бытия заводит в тупик как материалистов, так и представителей религиозных конфессий, полагающих данную жизнь единственной. Им в равной степени приходится выходить за пределы логики: первые пытаются убедить себя и других, что мир построен по законам случайностей и жизнь - это суровая борьба, где надо лишь "урвать свой кусок". Верующие же говорят о некоей иррациональной "воле божией", "провидении" или же, если называть вещи своими именами, "божественном произволе", причин которого знать человеку не дано.  И лишь идея реинкарнации, перспектива непрерывного развития во многих воплощениях вместе с законом причины и следствия расставляют всё по своим местам, и не перекладывают ответственность за нашу судьбу с нас самих на какие-то внешние причины.

Как известно с древнейших времён, и неоднократно подтверждалось всеми собеседниками из ТМ, наше бытиё непрерывно и вечно. Та жизнь, которой мы живем сейчас - лишь  ничтожный отрезок нашего полного бытия. Мы существовали как индивидуальные духовные единицы до текущего рождения и будем продолжать существовать после сбрасывания изношенной физической оболочки. Каждый из нас время от времени приходит на Землю, "надевая" на себя физическое тело, которое  "берётся напрокат" у  родителей. Затем мы возвращаем его земной природе и переходим на другие уровни реальности, где осмысливаем наш предыдущий опыт и планируем новый.

Другой постулат, который необходимо осмыслить в связи с данным вопросом: окружающий мир и вселенная неотделимы от нас самих и составляют единую информационную структуру, где каждая мельчайшая деталь имеет своё предназначение и смысл. Таким образом, любое событие, которое с нами произошло, есть следствие нашего сегодняшнего выбора, либо причины, созданной нами же самими в прошлом. Некоторая сложность заключается в том, что не все эти причины видны здесь и сейчас. Чтобы создать иллюзию жизни "с чистого листа" и позволить развиваться, при каждом очередном рождении на Земле на нас опускается "барьер памяти". Живя здесь, мы не помним своего предыдущего опыта, но тем не менее, он продолжает на нас влиять.

Таким образом, причины всех событий, происходящих с нами в настоящем,  делятся на созданные:

- мыслями и действиями  в этой жизни;
- в предшествующих земных жизнях;
- в период пребывания в ТМ перед текущей земной жизнью.

7. Вопрос: Существует ли "судьба"?

Ответ: Мы планируем в ТМ перед рождением  лишь исходные условия, тип опыта и окружения, подобно тому, как турист планирует свой маршрут перед будущей поездкой. Наше будущее не предначертано - его определяющими факторами являются наша свободная воля и сознательный выбор. Формируя траекторию своей жизни, мы можем воздействовать и на её ключевые моменты.

Но если Вы запустили движение по определённому маршруту, и по ходу пьесы его не меняли, то расчётная точка, в которую вы придёте, и будет вашей "судьбой".

Скажем, некоторые поэты, музыканты и другие творческие люди в своих песнях и стихах ясно давали понять, что предвидят свой ранний уход. Это означает, что перед приходом на Землю на другом уровне они уже решили, что их миссия будет занимать определённый срок и завершится в такое-то время, а затем следовали принятому решению.

Данную тему можно раскрыть более подробно, но это сделано во многих источниках, например, вот в этой книге, прочитать которую искренне всем советую.

8. Вопрос: Соответствуют ли истине популярные ныне книги Майкла Ньютона ("Путешествие души", "Предназначение души" и т.д.) ?

Ответ: Наряду с достоверной информацией, согласующейся с другими источниками, в его работах имеются утверждения, которые вызывают у меня как минимум недоумение как у профессионального исследователя ТМ.

Проводя анализ, необходимо всегда сравнивать информацию с той, что получена из надёжных медиумических коммуникаций, из работ других регрессионных терапевтов, а также из данных околосмертного и внетелесного опыта.  То, что уточняет и раскрывает уже известные факты, может претендовать на истинность и достоверность, а "сенсационный новодел", не подтверждаемый никакими другими источниками и не создающий цельной картины - вряд ли.

Наиболее важные несоответствия в работах Майкла Ньютона (сравнение с информацией из ТМ):

1. Автор называет подопытных субъектов в ТМ "душами", хотя и здесь, и в иных мирах, каждый из нас вовсе не бестелесен, но использует тонкие оболочки (носители сознания) разной природы. Некоторые описания его подопытных также подтверждают данное обстоятельство. В целом можно сказать, что автор просто не потрудился грамотно разъяснить этот вопрос.

2. Точно также человек после очередной земной жизни не осознаёт себя "чистой душой", трансцендентной к земному миру, как можно подумать из его книг, а несёт на себе отпечаток своей последней земной личности, со всеми её прежними действиями, привычками и склонностями.

3. Из описаний Ньютона у читателя создаётся впечатление, что личности из ТМ только и делают, что "ныряют" в земные воплощения, хотя по большей части это не соответствует действительности. Жизнь в мире невидимом не менее полноценна и насыщенна, чем земная, и более того - превосходит её по всем параметрам, т.к. не имеет ограничений, свойственных грубой материи. Материальный мир  - это не более чем тренировочная площадка для обитателей ТМ, где они, будучи воплощёнными в то или иное тело, учатся преодолевать материальные ограничения и получают тот опыт, который не могут приобрести нигде больше.

4. "Отсутствие времени" - расхожий миф, основанный на глубоком непонимании самой сути вопроса (см. раздел "тонкий мир")

5. Душа (сознание), вопреки некоторым приведённым у Ньютона утверждениям, является неделимой единицей, она не может "размножаться". Это противоречило бы её субъектному статусу, да и самому опыту, связанному с природой сознания - ведь тогда мы прямо сейчас осознавали бы сразу несколько тел и имели несколько потоков восприятия. Совершенно очевидно, что наше местопребывание - это та реальность, на которой мы сфокусированы в данный момент. И если не принимать во внимание краткие визиты в ТМ, которые иногда случаются во время сна, то будучи воплощёнными, мы как индивидуумы живём именно здесь.

6. Автор голословно отрицает наличие таких явлений, как одержимость, хотя факты говорят обратное (см., например, работу д-ра Карла Викланда "Тридцать лет среди мёртвых", глубоко анализирующую данную тему).

Есть и верные описания, такие как:

- Работа в группе родственных по уровню развития субъектов;

- Наличие наставников;

- Наличие разных уровней Бытия и степеней развития сознания;

- Создание окружения при помощи мыслеобразов;

- Взаимное узнавание не по телесным чертам, а по уникальному излучению, "энергетическому отпечатку" личности;

- Наличие субъектов из других миров, получающих земное тело с определённой миссией.