Григорий Тельнов

Глас с того света
Ученые установили радиосвязь с загробным миром

«Жизнь» ,12.02.2008



Сенсационное сообщение из мира мертвых пришло сразу после того, как в России в один день разбились два пассажирских авиалайнера. Авиационные эксперты и сотрудники ФСБ еще только разбирали дымящиеся обломки на местах катастроф в Тульской и Ростовской областях, пытаясь определить причины аварий. А в Санкт-Петербурге на аппаратуру, настроенную на связь с потусторонним миром, пришел странный сигнал. В УКВ-диапазоне, в зоне, свободной от вещания радиостанций, раздался странный щелчок. Когда ученые прокрутили запись, замедлив ее, явственно услышали:

«Был террорист»…

Эти слова позже были прокручены в эфире «Петербургского радио» и произвели фурор. Впервые многие люди явственно убедились в том, что потусторонний мир - реальность. И весточки с того света все-таки пробиваются к нам из небытия.
















Внизу - прижизненное фото д-ра Джорджа Джеффри Мюллера.
Слева - изображение д-ра Мюллера, полученное во время связи с духом умершего















Телевизионное изображение умершей девушки Карин, полученное немецким исследователем Клаусом Шрайбером

Преподаватель Санкт - Петербургского электротехнического университета Артем Михеев (именно ему вместе с инженером Игорем Коншиным удалось сделать ту сенсационную запись) основал «Российскую ассоциацию инструментальной транскоммуникации» (РАИТ). Ее цель - «создание нового надежного устройства для контакта с тонкоматериальными уровнями существования». Проще говоря, радиомоста с иным миром

Медиумы

...Попытки установить контакты с обителью мертвых предпринимались с древности. Шаманы и жрецы делали это, вводя свое сознание в состояние транса. Любители спиритизма, бурно расцветшего в XIX веке, пытались читать послания с того света, вертя пальцами блюдце. И тогда была обнаружена удивительная закономерность: вызванные духи порой сообщали информацию, которая была потрясающе точной. Они даже назвали места, где лежат потерянные вещи.

- Некоторые медиумы на своих публичных сеансах ухитрялись на короткое время материализовать умерших людей прямо на глазах их родственников, - рассказывает кандидат технических наук Вячеслав Мещеряков, собравший обширное досье по истории спиритизма. - Ожившие призраки напоминали зомби, хотя внешне были похожи на себя при жизни. Фотоснимки таких «материализаций из эктоплазмы» противники спиритизма пытались объявить мистификацией, а свидетельства очевидцев - коллективным гипнозом.

















Фотография опыта по материализации духов медиумом в 1912 году

С изобретением радио на свободных от вещания диапазонах, среди фона, который принято называть белым шумом, вдруг начали явственно звучать странные голоса. В 1949 году итальянец Марчело Баччи начал записывать их - и выяснилось, что с этими духами можно общаться. Более того, когда в лабораторию приходили люди, по радио стали откликаться их умершие родственники.

Голоса

В 1959 году швед Фридрих Юргенсон, записывая пение птиц, вдруг услышал на пленке голос покойной матери - она говорила: «Фридель, мой маленький Фридель, ты слышишь меня?» Удивленный Юргенсон начал спиритические сеансы и записал множество других голосов с того света. Свою книгу об этом назвал «Радиоконтакт с потусторонним миром».





















Ученые оценили ее неоднозначно. Самым большим скептиком был латвийский психолог Константин Раудив, работавший в ту пору в Скандинавии. Он встретился с Юргенсоном и решил повторить его эксперименты, чтобы еще раз убедиться, что такого быть не может. Но Раудив услышал голос своей покойной мамы, назвавшей его детским именем: «Костулит, это твоя мама». После этого Раудив стал самым увлеченным «ловцом духов». Он исследовал феномен электронных голосов, а после своей смерти сам вышел с учеными на связь! Супруги Харш-Фишбах из Люксембурга, занимающиеся подобными исследованиями, записали голос Раудива, говорившего с ними.

Технологии «ловли потусторонних голосов» постоянно совершенствовались. Ученые назвали это мистическое занятие инструментальной транскоммуникацией. С развитием техники сообщения с того света приходили даже на экран телевизора и монитор компьютера. Эти спиритические опыты с феноменом электронных голосов стали основой для нашумевших триллеров «Белый шум» и «Белый шум - 2. Сияние». Но многие зрители не догадывались, что подобные явления - уже не фантастика. И мир мертвых уже протягивает к нам руки.

Связь

Питерский ученый Артем Михеев, вдохновленный опытами зарубежных коллег, свои эксперименты с электронными голосами начал в 2002 м. Ответы от духов на заданные вопросы, по словам Михеева, приходили даже тогда, когда микрофон не был подключен.

- 25 августа 2004 года, в день, когда произошло одновременное падение двух пассажирских самолетов, мы проводили радиосеанс, - свидетельствует Артем Михеев. - На тот момент еще ничего не было ясно. Чтобы узнать о причинах трагедии, мы обратились к нашим духовным друзьям. Вопрос задавал Игорь, и, внимательно изучив запись, я обнаружил некий быстрый и едва уловимый звук между его словами. Что-то подсказало мне, что его нужно замедлить. Я замедлил данный фрагмент при помощи звукового редактора приблизительно в 2,5 раза. Несмотря на искажения, придающие голосу несколько механический оттенок, напоминающий речь синтезатора, стало явственно слышно:

«Был террорист!»

Буквально через несколько дней ФСБ сообщила, что самолеты взорвали террористы…