Артем Михеев
канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт - Петербург)


Возвратный скайп-метод транскоммуникации


Одной из важнейших задач в области современной транскоммуникации является поиск простых, общедоступных и эффективных методов ИТК-связи. Для одних это может стать первым шагом в собственных исследованиях феномена электронного голоса (ФЭГ), другим поможет связаться со своими ушедшими родными и близкими.

Ниже предложен один из таких методов, эффективность которого была проверена  на практике. Успешное его применение позволяет превратить Вашу программу "Скайп" в замечательное средство транскоммуникации и проводить сеансы  в режиме  "вопрос-ответ".
                    
Суть метода весьма проста. В программу Skype, известную всем пользователям интернета, встроена служба Echo/Sound Test Service, позволяющая в течение 10 секунд передать свою речь на другой конец канала, которая будет записана, а затем возвращена (проиграна заново). При прямой и обратной передаче речи возникает ряд нелинейных искажений, которые в обычной ситуации (слова пользователя, громко проговоренные в микрофон) существенно не заметны. Совершенно иная картина наблюдается, если использовать звуковую заготовку, имеющую минимальную амплитуду, включенную при максимальной громкости микрофона. При таких условиях "присланный обратно" звуковой образец не только значительно отличается от исходного, но и позволяет нашим потусторонним партнерам влиять на его содержимое и присылать нам ответы на заданные вопросы.

Итак, кратко говоря, метод состоит в следующем:

-включается программа звуковой регистрации, фиксирующая все, что происходит  (в моем случае это MP3 Skype Recorder);

- Набирается служба Echo/Sound Test Service;

- Пока говорит женский голос, вслух задается вопрос;

- Когда раздается гудок, отмечающий начало записи, нами включается фонемная (речевая) заготовка;

- По истечение 10 секунд раздается второй гудок, отмечающий конец записи, и мы должны выключить речевую заготовку;

- Следующие 10 секунд переданный нами звуковой материал возвращается (проигрывается) с другого конца канала;

- В конце процедуры мы рассоединяемся, находим файл, записанный программой- регистратором, открываем его в звуковом редакторе и анализируем, усилив его до необходимого уровня.

Теперь приступлю к более подробному изложению, содержащему ряд нюансов, без которых метод работать не будет.

Предварительная подготовка

Для работы с возвратным скайп-методом вам потребуется 3 программы:

- Скайп (проверена автором версия 7.3.0.101,  создатели более поздних версий злоупотребили звукоподавлением);

- Программа EVP Maker вместе со звуковой заготовкой;

- Программа MP3 Skype Recorder.

Вы можете скачать все это одним архивом ЗДЕСЬ.

Теперь Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Установите на компьютер программу MP3 Skype Recorder. Она будет записывать все Ваши  звонки и скидывать записи в папку. Название папки написано в рабочем окне программы (рис. 1). Развернуть и свернуть окно можно наведя указатель  на иконку программы в правом нижнем углу и щелкнув левой кнопкой мыши.













Рис. 1

3. Установите на компьютер программу EVP Maker. Выставите на ней настройки согласно рисунку 2. Возьмите из архива звуковую заготовку и перенесите на Ваш диск. Зайдя в меню File > Open WAV file, найдите файл звуковой заготовки и загрузите ее в программу.























Рис. 2

Громкость микрофона в настройках Windows ставится на максимум. Чтобы не засорять запись, на протяжении всего цикла сеанса за исключением заданных вопросов, необходимо соблюдать полное молчание.


















Рис. 3

Полный алгоритм метода


1. Щелкаем правой кнопкой мыши иконку в правом нижнем углу и включаем режим записи "Turn recording ON" (рис. 3). С этого момента все Ваши звонки по скайпу будут фиксироваться, и прорамма сама начнет и остановит запись тогда, когда нужно.

2. Набираем Echo/Sound Test Service.

3 После соединения раздастся женский голос "Вас приветствует тестовый центр Скайп..."

4. Пока звучит приветствие, фокусируемся на нужном собеседнике и задаем вопрос вслух.

5. После гудка, отмечающего начало записи, сразу включаем заготовку на EVP Maker (желтый треугольник).

6. После второго гудка останавливаем заготовку. Придет записанный сигнал, который вернулся с другого конца канала. После окончания разъединяемся.

7. Проходим в папку записей MP3 Skype Recorder (ее адрес указан в рабочем окне программы - см. рис. 1), находим файл с записью сеанса, и открываем его в звуковом редакторе. В данном файле Вы найдете следующие участки записи:

- Голос оператора Скайп с наложенным на него Вашим вопросом (участок 1);

-отправленный сигнал (участок 2)

-принятый сигнал (участок 3)

Для начала выделяем и усиливаем (на 10-15 дб) участок 2 (отправленный сигнал) и внимательно его прослушиваем на предмет ответов.

Затем выделяем участок 3 (принятый сигнал), усиливаем его и также прослушиваем. Он представляет особый интерес. Вы обнаружите, что отправленный и принятый сигналы достаточно сильно отличаются друг от друга вследствие нелинейных преобразований, которые претерпевает звук заготовки в процессе передачи и возврата.

Чтобы читатели имели представление о том, как звучат голоса ИТК, полученные возвратным скайп-методом, приведу несколько примеров без пояснения контекста:




"Мы вас приветствуем - мы слышим вас, русские !"



Ты к русским привык - это серьезно !"



"Слушайте сигнал -  вопрос пробной связи"



Достоинства метода: простота использования, отсутствие необходимости работы с фильтрацией и сложением треков.

Однако это не освобождает от необходимости владения звуковым редактором: требуется уметь усиливать сигнал до нужного уровня и вырезать ценные фрагменты записи с ответами, чтобы их сохранить. Содержание ответов лучше всего подписывать в названиях файлов, чтобы в дальнейшем не иметь разночтений.

Недостатки: жесткий лимит времени 10 секунд на ответ  и необходимость говорить одновременно с голосом, озвучивающим сервис, когда задается вопрос на "другую сторону", что в первое время бывает непривычно. Тем не менее, нас вполне  слышат, не сомневайтесь в этом. Чтобы не терять внимания, все вопросы лучше всего заранее записывать  на листок бумаги в виде четких и сжатых формулировок, которые затем зачитываются на сеансе.