Роберт Лочт
ассоциированный профессор департамента журналистики и массовых коммуникаций,
Murray State University


Католический епископ объявляет, что радио - «голос дьявола»


Роберто Лэнделл де Моура родился 21 января 1861 в Порто-Алегре, Бразилия. Получив образование в Иезуитских школах, Лэнделл показал раннюю способность к науке и технике и поступил в политехнический институт в 1879. Его брат убедил его приехать в Рим, выполнять исследования для духовенства, оставив за собой место в Грегорианском Университете, где факультет, лаборатории, и академическая база были наилучшими в Бразилии.

Лэнделл закончил свои исследования и возвратился в Бразилию, приняв сан священника в 1886. На ранней стадии его карьеры, церковь перебрасывала нового священника из города в другой семь раз, пока он в конечном счете не стал священником в Сан Паоло. Молодой Падре Лэнделл оставался жаждущим исследователем и не отставал от текущей научной литературы. Он имел две цели. Он хотел увеличить базис технического и научного знания в Бразилии и доказать, что знание о физической вселенной было полностью совместимо с доктринами Католической церкви.

В ходе своих исследований в Европе Лэнделл столкнулся с работой многих изобретателей, которые совершенствовали устройства радиосвязи. Передовой среди них был Фототелефон Александра Грэма Белла - беспроводной телефон, который использовал звук, чтобы смодулировать луч отраженного солнечного света нацеленного на фотоэлемент, который затем преобразовывал свет в электрический телефонный сигнал. В 1881 Белл публично продемонстрировал свой Фототелефон и занялся постройкой лаборатории во Франции, чтобы создать более совершенную модель. Американец Амос Долбер, профессор Тафтского Колледжа, в 1882 принес различные типы беспроводного телефона в Европу. Тем временем Томас Эдисон и Лусиус Фелпс в США и Виллоби Смит в Англии изобрели беспроводные системы телеграфа. Тем временем Томас Эдисон и Лусиус Фелпс в США и Виллоби Смит в Англии изобрели беспроводные системы телеграфа для общения с движущимися поездами. Падре Лэнделл также читал об экспериментах Генриха Герца с радиоволнами и когерером Эдуарда Бранли, который стал первым практическим приемником для этих волн. Полагая, что он обладает достаточным опытом для постройки инновационной беспроводной телефонной системы Падре Лэнделл начал работу над моделью в своей лаборатории приблизительно в 1893 и протестировал ее в Сан - Паоло в начале 1994 года.

Изобретение Лэнделла было комбинацией трех различных беспроводных телефонных систем. Первая, которую он назвал Esophone, была акустическим телефоном с мегафонами в каждом конце и парой телескопов, чтобы облегчить точное выравнивание. Вторая система была версией Фототелефона Белла, и она снова использовала телескопы, чтобы выровнять отражатель и приемник. Третья система, названная Radiographone, была несовершенным приемным и передающим радиоустройством. Он утверждал, что система работала как телеграф с несколькими простыми модификациями и могла достигнуть расстояния передачи до 15 миль. Стремясь показать свои достижения старшим по сану, Падре Лэнделл устроил демонстрацию для Епископа Сан Паоло. К изумлению Лэнделла, беспроводной телефон вызвал ужас у этого человека. Епископ назвал это "голосом дьявола," обвинил Лэнделла в колдовстве, и приказал, чтобы он прекратил свои эксперименты немедленно.

В 1895, фанатики ворвались в лабораторию Лэнделла, разрушили его оборудование, и сожгли здание до основания. Лэнделлу потребовалось пять лет, чтобы восстановить ущерб, и в конечном счете он построил новую модель и организовал общественную демонстрацию, где передал и получил сигнал на расстоянии пяти миль. Один из званых гостей был C.P. Lupton, британский Консул в Сан Паоло. Lupton убеждил Лэнделла взять свое изобретение в Англию, где радиотелеграф уже использовался.Лэндел подал заявку и получил бразильский патент 3279 на свою систему в 1901 году, но не смог получить разрешение от правительства на ее коммерческое использование.

Падре Лэнделл решил поехать в Соединенные Штаты и попытаться получить патент там. Благодаря церкви у него там имелись хорошие контакты, да и процесс получения патента был проще чем в Англии. Он нашел человека, который оплатил его путешествие и проживание. В октябре 1901 Лэндэлл подал свою первую заявку на патент в США. Он потратил 3 года, доказывая новизну своих идей патентной комиссии. В течение этого периода, он уволил своего первого патентного поверенного и нанял другого, разделил свою заявку сначала на две, затем на три отдельных части, подхватил пневмонию, провел несколько месяцев, выздоравливая на Кубе, так никогда и не продемонстрировав рабочую модель для комиссии. Однако в конце 1904 года Лэнделл получил три американских патента. К тому времени компания Marconi перешла через Атлантику и продвигалась к монополизации молодой беспроводной индустрии.

В 1894 изобретение Лэнделла, возможно, было уникально, но 10 лет спустя это был страннный анахронизм, который не находил спроса. Его спонсор не имел ни средств, ни склонности поддержать его усилия далее. Лэнделл возвратился в Бразилию, где продолжал научную работу до самой смерти в 1928 году.

В 1981 году бразильские радиолюбители объявили Падре Лэнделла своим покровителем. Несколько лет спустя католический епископ Санта Марии назначил ежегодный приз имени Лэнделла де Моуры для того, чтобы использовать технологию коммуникации за использование коммуникационных технологий во благо человечества.
 
Литература

Landell de Moura. By Hamilton Almeida. Tche Comunicaoes. Porto Alegre, Brazil, 1984.

The Incredible Father Landell de Moura, or the sad History of a Brazilian Inventor - By Ernani Fornari. Editoria Globo, Porto Alegre, Brazil, 1960.