Григорий Тельнов

Мертвый летчик вышел на связь с того света

«Жизнь», 26.05.2010


Метод инструментальной транскоммуникации, связавший ученых с загробным миром, позволил пролить свет на причины катастрофы разбившегося под Пермью Боинга - погибший командир воздушного судна Родион Медведев сам ответил на вопросы. Сенсационная запись ставит под сомнение официальное заключение о том, что пилот во время трагического рейса был пьян.
















Президент Российской ассоциации инструментальной транскоммуникации кандидат физико- математических наук Артем Михеев уже не впервые принимает участие в расследовании авиапроисшествий. Он и его коллеги, используя свою аппаратуру, в августе 2004 первыми получили сообщение из иного мира о том, что причиной гибели двух российских лайнеров был именно теракт.

Тот удачный опыт Артем Михеев использовал для того, что прояснить ситуацию с катастрофой под Пермью, случившейся 14 сентября 2008 года. Тогда при крушении Боинга-737-500 (Рейс 821) авиакомпании "Аэрофлот-Норд" погибли 88 человек, в том числе генерал-полковник Геннадий Трошев. Госкомиссия, расследовавшая крушение, назвала его причину: потеря экипажем пространственной ориентировки. В официальном отчете Международного Авиационного Комитета особо отмечено, что роковым ошибкам пилотов "способствовало повышенное психоэмоциональное напряжение командира воздушного судна, которое, наиболее вероятно, было вызвано наличием алкоголя в его организме". То есть эксперты пришли к выводу, что Родион Медведев был пьян!

Расследование

Заявление о том, что самолетом якобы управлял нетрезвый летчик, ударило по репутации всей российской гражданской авиации. Вернее, по профессиональной чести пилотов. Но "алкогольная версия", словно дымовая завеса, скрыла огрехи авиакомпании. Ведь не вина летчиков в том, что они были слабо подготовлены, а беда. Вина их начальников в том, что они посадили за штурвалы людей, которые не имели достаточного опыта эксплуатации "Боинга". Экипаж не был даже утвержден приказом: КВС Родион Медведев и 2-пилот Рустам Аллабердин совершали вместе всего третий рейс. Пассажиры, севшие в злополучный Боинг в Москве, не ведали, что за прошедшие трое суток командир судна 34-летний Родион Медведев выполнил уже шесть полетов, причем два из них ночью. Но менеджеры "Аэрофлот-Норда" обязаны были знать, что отправляют в полет смертельно уставшего летчика! Знали и то, что самолет выпущен в рейс с двумя неисправностями (такое, оказывается, практикуется - ремонт откладывают, чтобы не срывать рейс). Родственики погибших пассажиров убеждены: виновных в катастрофе нужно искать не только в пилотской кабине. Но заключение экспертов о том, что в мышцах командира Боинга после смерти найден алкоголь, сразу сделала Родиона крайним. Мол, он по пьянке погубил всех...

СМС

Версия о том, самолетом якобы управляет пьяный пилот, родилась еще до вылета - одна из пассажирок, услышав голос приветствовавшего пассажиров командира по громкой связи, решила, что пилот нетрезв и сообщила об этом в СМС-сообщении своему приятелю в Лондон. Уже после катастрофы текст этого письма был приобщен к материалам расследования. Комиссия установила, что СМС-ка отправлена перед запуском двигателя, примерно в 20 часов 59 минут по московскому времени: "В данном текстовом сообщении говорится, что отправитель очень сильно напуган, так как при предполетном обращении к пассажирам голос КВС звучал как голос "совершенно пьяного человека". Из данного сообщения следует, что среди пассажиров возникло сильное беспокойство, но бортпроводники сказали, что все нормально."

Возможно, пассажирку смутила невнятная речь Медведева - он недостаточно хорошо знал английский и не летал пилотом на международных рейсах. Но попробуйте провести эксперимент - заставьте приятеля со школьными навыками английского пробубнить вам скороговоркой по телефону пару абзацов из британской газеты. И дайте прослушать запись постороннему человеку - наверняка может возникнуть мнение, что говорящий нетрезв. Но язык-то не слушается от "bad english", а не от водки!

Контроль

Незадолго до вылета в Пермь из аэропорта Шереметьево, в 19 часов 37 минут, экипаж успешно прошел предполетный контроль. По заключению стартого врача ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" пилоты были здоровы и абсолютно трезвы. Иначе бы их не выпустили в рейс. Кроме того, Медведев и Аллабердин были едва знакомы - очень сомнительно, что Родион рискнул бы своей только что начавшейся карьерой командира воздушного судна и сел за штурвал с запахом алкоголя. 43-летний Рустам не курил, обоняние у него было острое и он бы обязательно почувствовал неладное. От стюардесс запах водки или коньяка тоже не утаить. Так мог ли выпить Родион перед рейсом? Говорят, что был повод - две недели назад у него родилась дочь Вероника. Но, по словам сослуживцев, Медведев никогда не злоупотреблял алкоголем - это отмечено и в его личном деле. Основанием для подозрения что КВС вел себя на борту излишне нервно, стало исследования частоты тона голоса по аудиозаписи. Эксперты пришли к выводу, что в течение последнего получаса аварийного полета уровень психо-эмоционального напряжения командира ВС превышал нормальный рабочий уровень и соответствовал высокой степени напряжения, а второй пилот пребывал в таком состоянии лишь за 30 секунд до катастрофы. Нервозность командира списали на алкоголь. Эксперты из Пермского областного бюро судмедэкспертизы нашли, что искали - в пробах, взятых из его мышц после смерти, нашли этанол. Лишь у одного Медведева из всего экипажа норма была завышена вдвое. По заключению экспертов, перед смертью в его крови было около 1 промиле этилового алкоголя. Это соответствует легкой степени опьянения.

Эксперимент

Вину за трагическую ошибку с летчиков снять невозможно - пассажиры погибли из-за их недостаточного профессинализма. Но судьба дала шанс снять с Медведева клеймо пьяницы. Питерские ученые из Российской ассоциации транскоммуникации при помощи изобретенного ими метода связались с погибшими летчиками - вернее, их душами. - Я являлся участником неофициального расследования авиационной катастрофы рейса SU-821 Москва - Пермь, - рассказывает журналисту "Жизни" кандидат физико-математических наук Артем Михеев. - Судмедэксперты пришли к выводу, что Медведев находилcя в нетрезвом состоянии. Однако записанный мной на нескольких сеансах голос категорически отрицает то, что командир корабля был пьян. Вот полученные сообщения - их аудиозаписи выложены на сайте газеты "Жизнь":

"Пьяство ни минуты - слышишь!".
"Нет, не пьян".
"Родион потерял управление".
"Зона перехода - хотел посадить".

Опираясь на свой многолетний опыт аппаратурных контактов с иным миром , Артем Михеев вступил с докладом "Аномальные явления в современной технике", в Центральном Доме Ученых РАН в Москве - он произвел фурор.

Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ отменило постановление следствия о прекращении уголовного дела о катастрофе разбившего в Перми "Боинга". Официальное расследование вновь продолжается - возможно, ему помогут и голоса летчиков, полученные учеными с того света.