Артем Михеев
канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт - Петербург)


Инструментальная транскоммуникация - с чего начать?
Транскоммуникация при помощи программы EVP Maker



Некоторое время назад я обещал написать заметку о том, каким образом каждый человек, имеющий минимальный набор знаний, навыков и технического оснащения, может успешно проводить вполне приличные транскоммуникационные контакты. Итак, что необходимо иметь «за душой», прежде чем приступить к экспериментам?

1. Компьютер, нетбук или ноутбук.

2. Четкое владение ПК с Windows XP, а также простейший программный звуковой редактор вроде Cool Edit или Sound Forge. Возможности записывать информацию в звуковой файл, усиливать, проигрывать его с любого места, если нужно - фильтровать или «зацикливать» нужный фрагмент для повторного прослушивания, незаменимы в практике ИТК. Сами звуковые редакторы и пособия по ним можно найти без проблем - так что далее останавливаться на этом вопросе я не буду. Конечно, можно использовать по старинке и магнитофон с линейным входом - но это настолько же примитивно, как старая телега по сравнению с самой простой современной малолитражкой.

3. Диктофон и  FM-трансмиттер.
 
4. Наконец, Вам  могут потребоваться минимальные навыки вроде умения отличать моно - и стерео - разъем, припаивания провода, и т.п.

Общие принципы транскоммуникации.

Транскоммуникация есть двусторонний диалог с представителями иного мира, при котором  Вы воспринимаетесь ими более - менее нормально. А вот чтобы регистрировать сигналы от них, Вам со своей стороны придется постараться создать необходимые условия. Если говорить упрощенно, чтобы сформировать сигнал, для них требуется:

- источник стохастического фонемного материала, то есть звуковая дорожка с записью речевой смеси, желательно на иностранном языке. На классическом языке ИТК это называется «консервами». Вы можете найти архив подобных заготовок и онлайн-трансляцию речевых потоков на этой странице.

- источник энергии для формирования самого сигнала, в самом широком смысле слова. Она обеспечивается самим человеком (участником контакта), который также может использовать для этого дополнительные приспособления, о которых речь пойдет во второй части.

В процессе транскоммуникации генерируемая речевая смесь должна передаваться по одному из каналов: акустическому (микрофонный метод) или радиоканалу (радиометод), либо последовательно: сначала по одному, затем по другому.

Вариант 1.   Вы можете поставить у себя на компьютере программу EVP Maker,  которая превращает заготовленный Вами файл в источник случайного речевого сигнала, разрезая его на части и проигрывая их случайным образом. Вы загружаете в нее звуковой файл с радиотрансляциями, ссылку на который я дал выше. Рабочие опции для EVP Maker а приведены мной на рисунке.  Итак, запустив проигрывание файла через EVP Maker на ноутбуке и отрегулировав громкость в Windows, Вы включаете запись на диктофоне и держите его на некотором расстоянии от динамиков. Затем задаете свой первый вопрос и выдерживаете паузу. Затем второй, и т.д. Завершив сеанс, Вы можете сбросить записанный файл с диктофона на компьютер, а затем прослушать и обработать его в звуковом редакторе.

Вариант 2. Можно усложнить вариант 1, построив цепь следующим образом: на компьютере(ноутбуке) запускается EVP Maker, генерируемая речевая смесь транслируется через комнату FM-трансмиттером, затем принимается радиоприемником, а диктофон стоит на некотором расстоянии от последнего. Громкость трансляции должна быть не очень большой, поэтому ее лучше всего поставить на минимум, чтобы она была чуть слышна.









Вариант 1






















Вариант 2