Игорь Казельский
исследователь ИТК, основатель проекта
http://www.proitk.ru

Метод онлайн Ghost Box


1. Открываем в хроме сайт с трансиверами websdr.org

2. Выбираем любой понравившийся трансивер и открываем его. Если вы открыли страницу с трансиверами, но у вас нет звука и показано сообщение о проблемах с Java, то просто переключите настройки трансивера на HTML5 или установите Java.

3. Когда откроется трансивер и услышите звук, в адресной строке браузера (там, где написан адрес сайта открытого трансивера) пишем javascript:

Копируем вот этот код:

function randomFrequency(){min=100;max=1000;setfreqif((bi[band].centerfreq-bi[band].samplerat e/2)+Math.round(Math.random()*((bi[band].centerfreq+bi[band].samplerate/2)-(bi[band].ce nterfreq-bi[band].samplerate/2)))); setTimeout('randomFrequency()',min+Math.random()*max);} randomFrequency();

и вставляем его в адресную строку трансивера, после написанного ранее нами javascript: (двоеточие на конце обязательно)

4. Нажимаем Enter и у вас начинают в случайном порядке переключаться частоты трансивера. Изменяя в скрипте переменные min=100 и max=1000, можно регулировать длительность нарезаемых кусочков радиоэфира. Можно переключать диапазоны трансивера (Band) и скрипт сам будет определять диапазон необходимых частот.

5. Ведем запись получившегося звукового потока, сосредоточившись на нужном собеседнике и задавая вопросы в микрофон, подключенный к звуковой карте. Затем прослушиваем запись, находя ответы, применяя в случае необходимости фильтрацию, аналогичную описанной здесь и здесь.

Еще можно открыть сразу несколько страничек с трансиверами одновременно и получить Мультитрековый Онлайн Ghost Box.