Андрей Комаров

Какую роль играют воля и творчество
в развитии сверхспособностей?



В своё время я столкнулся с некоторыми необычными явлениями, что в повседневности принято называть "паранормальными". Накопив некоторый багаж опыта и мыслей, я организовал сайт Кома Души по адресу http://www.coma.su , и сейчас  хочу поделиться некоторыми обобщениями пережитого опыта и полученных результатов.

Простой человек может подумать, что движущей силой необычных способностей, таких, как видение и предвидение, осознанные сновидения, астральная проекция, бесконтактное воздействие на других людей, полтергейст, теле- и пирокинез является волевое усилие. То есть, вот, некий сильный маг с пронизывающим взглядом с целью породить мощный волевой импульс плотно сжимает губы, разводит руки, растопырив пальцы, делает каменное лицо, раздувает ноздри. Он начинает краснеть, а тело мага сотрясается - столь велико его напряжение. И вдруг, предметы начинают двигаться, окружающие начинают исцеляться или чувствовать иное действие, а перед глазами мага возникают картины предвидения. К сожалению, или к счастью, дела обстоят несколько иначе.

Я не владею телекинезом, но ознакомившись с материалами по этой теме, становится видно, что большинство демонстраторов не напрягаются физически. Да, они могут концентрировать внимание, входить в определённые состояния, но прямого воздействия на сам процесс нет. Нечто, но не они сами, воздействует через демонстраторов на материальные объекты. Некоторое волевое усилие присутствует, но оно направлено лишь на постановку задачи, запуск и управление ходом процесса. Само же явление не порождается прямым волевым усилием человека.

Если взять такие вещи, как прямое вхождение в осознанное сновидение и выход в астрал, то здесь так же нет никакого физического напряжения и усиленной работы воли. Наоборот, всякое грубое усилие лишь мешает. Стоит войти человеку в нужное состояние, как он с лёгкостью выходит в астрал и получает осознанные сны. Для достижения необходимой кондиции разума и тела применяют самые разные приёмы - голодание и очистка организма, аскетичный образ жизни, пытаются останавливать внутренний диалог, концентрируются на стрелках часов или дыхании, и прочее. Всем этим пытаются натренировать тело и разум входить в нужное состояние. Усилие, конечно, есть, но оно направлено на удержание достигнутого состояния. По большому счёту, ключом к тому или иному состоянию является чувство. Вызвав в себе соответствующее чувство, можно войти в нужное состояние. Попробуйте усилием воли вызвать ощущение детства. Получается? А попробуйте отведать бабушкиных сырников - эффект будет многократно сильнее.

Поэтому, первое, что нужно иметь в виду, начав заниматься саморазвитием - никакой грубой силы и напряжения воли производить не надо, это лишь мешает.

Второй момент. Развитие в себе разного рода качеств это процесс творческий. Обратите внимание, среди женщин гораздо больше обладающих паранормальными способностями, чем среди мужчин. Более того, понаблюдав за активностью пользователей на моём сайте Кома Души, могу сказать, что у лиц женского пола способность к выходу в астрал проявляется гораздо активнее, и это при условии, что большинство из них никогда не интересовались астралом и не занимались астральной проекцией.

Очень интересной особенностью нашего мозга является способность, я бы даже сказал, любовь мозга к комбинированию. Чем сильнее работает комбинаторика мозга, тем интереснее получается сюжет снов, тем интереснее получаются картины при включении воображения. Комбинирование это творческий процесс, который ну никак не связан с волей. Имейте это в виду, если начнёте заниматься сновидениями или видением. Я бы вам посоветовал учиться направлять способность своего мозга к комбинированию в нужном вам русле, это гораздо полезнее, чем порождать сюжет и объекты своей волей. Простой практический пример. Допустим, вы упражняетесь с картами Зенера. Вот перед вами карта, и нужно назвать, какая фигура на ней изображена. Воля в этом случае бесполезна. Вы можете принять активное участие в процессе, нарисовать в воображении ту карту, которую захотите, но то, что там изображено вы сможете лишь угадать. Ну не знаете, что это за карта, и всё тут. Но можно сделать иначе. Нужно отпустить свой разум, мозг сам по себе должен эту карту нарисовать, а вы лишь ставите ему задачу - "покажи, что изображено на карте". Будучи в пассивном состоянии, увидеть карту вполне реально. Смешно, но это работает.

Уныло и скучно выглядит картина осознанного сновидения у человека, который не даёт работать своему творчеству. Объекты реалистичны, но во сне ничего не происходит! Персонажи ведут себя, словно сонные мухи, либо вообще замирают, подобно манекенам. Вы можете делать в таком сне всё, что захотите через непосредственную работу своей воли, но никакого смысла в этих действиях нет. Чтобы что-то сдвинуть, запустить вам приходится постоянно работать волей.

При работе со сновидениями и ясновидением, человек выступает в роли наблюдателя и управителя. Он лишь даёт ценные указания и наблюдает происходящее. А всё, что сотворяется во время процесса, делается не сознанием человека, а его творчеством.

Не стоит недооценивать творческие способности человека. Творчество это ключ к личностному росту людей. Если бы человечество в качестве инструментов научного познания пользовалось лишь историческим, логическим, метафизическим, диалектическим и математическими инструментами, мы бы до сих пор были бы на уровне палки - копалки и колеса. Нереально изучить творческую функцию человека научными методами, но в свою очередь, творчество мощнейшим образом воздействует на науку!

Самые невероятные и прорывные открытия в науке связаны с озарением, откуда-то пришедшей гениальной мыслью или идеей. Откуда это всё идёт? Почему многие люди, пережившие клиническую смерть или травму, могут сильно меняться, зачастую пересматривают всю свою жизнь и приобретают необыкновенные доселе способности?

Лично я не могу внутри своего тела, представляющего из себя набор аминокислот и липидов, разбавленных водой, всего этого найти. Творческая функция человека, с одной стороны, скорее всего, не является некой субстанцией, находящейся в теле или мозге, а с другой, она есть неотъемлемая часть человеческого существа. Мне кажется, что человек, каким мы привыкли его видеть и воспринимать, это лишь верхушка айсберга, видимая его часть. А огромная, необъятная, непознанная глыба, обладающая невероятной мощью, находится в глубине, и сейчас мы к ней лишь прикасаемся. Человека, известного науке на данный момент, можно сравнить с голосом, доносящимся из радиоприёмника. Но что находится по ту сторону радиоустройства?

Любому, кто хочет расти и развиваться, необходимо заниматься своими творческими способностями и не мучить себя перенапряжениями. И не важно, занимается ли он магией, оккультизмом, религией, или просто живёт обычной жизнью.