Артем Михеев
канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт - Петербург)


Как происходит подмена понятий
в материалистической пропаганде



На наше восприятие, оценку действительности, оказывает влияние информация, поступающая из самых разных источников. Далеко не всегда она оказывается ложной или ошибочной. Однако фактор интерпретации играет весьма существенную роль для ее осмысления в том или ином ключе.

Приведу один пример, весьма ярко и красочно иллюстрирующий вышесказанное. Как сообщает сайт "QUANTUM",

"Математическую модель, позволяющую понять принципы, по которым «работает» сознание человека, представили немецкие специалисты из Института медицинской психологии при Университете Киля. Задачей, которую поставили перед собой исследователи, было выяснить, где пролегает «грань» между сознанием и бессознательным состоянием. Чтобы её найти, они выбрали 12 добровольцев, которым вводили сильное снотворное. При этом специалисты следили за активностью нервной системы в моменты бодрствования, погружения в сон, сна и пробуждения, передаёт Science. Подвергнув полученные данные сложному математическому анализу, на определённом уровне — если она ослабевает, человек погружается в сон, в то время как чрезмерное её усиление, по мнению учёных, свело бы его с ума. Именно золотая середина или, как её назвали учёные, «критическая точка», позволяет максимально эффективно пользоваться ресурсами нервной системы. Исследователи отметили, что, достигнув «критической точки», человек анализирует получаемую органами чувств информацию, используя при этом все отделы головного мозга. В бессознательном состоянии человек тоже способен воспринимать поступающую информацию, но не может её анализировать на том же уровне.Таким образом, сознание подразумевает «оптимальную» активность нервной системы, при которой процессы в головном мозге происходят максимально быстро, но остаются «под контролем». В этом отношении его можно назвать «управляемым хаосом», считают специалисты.Учёные надеются, что их работа, опубликованная в издании The Journal of the Royal Society Interface, позволит лучше понять природу сознания, что в перспективе, к примеру, может помочь выводить людей из комы".

Теперь рассмотрим данное сообщение более внимательно. Здесь утверждается, что группа ученых нашла корреляцию между активностью нейронов и степенью интенсивности восприятия и переработки информации для человека, живущего на земле в физическом теле, что вполне закономерно. Но тут же вставляется предложение, которое производит ничем не обоснованную подмену понятий:

"..учёные выяснили, что сознание человека представляет собой поддержание  активности нейронов" [выделено мной - авт.]

Любой человек, который обладает хоть зачатками логического мышления, прекрасно понимает, что сознание представляет собой опыт индивидуума, относящийся к его внутреннему миру. Здесь фактор взаимной корреляции между внутренним опытом воплощенного "Я" и некоторыми мозговыми событиями - то есть вещами, изначально разными по сути, заменяется ничем не доказанным утверждением об их тождественности. Напомню, что на тему неоправданности сведения субъективного опыта к физиологическим процессам написаны многие тысячи научных трудов. С мнениями профессиональных ученых на данную тему можно ознакомиться, например, здесь:

http://www.rait.airclima.ru/articles_cons.htm

Несостоятельность подобного грубоматериалистического подхода к проблеме сознания признавали такие выдающиеся ученые, как основатели современной нейронауки Чарльз Шеррингтон, Уилдер Пенфилд, Джон Экклз, Наталья Бехтерева, физики Джон Уилер, Пол Дэвис, Брайан Джозефсон, Юджин Вигнер, философы Анри Бергсон, Карл Поппер, и многие другие.

В чем заключена фундаментальная разница между корреляцией и тождественностью, можно понять на простом примере автомобиля с находящимся в нем водителем: http://эгф.рф/itc_dialog.htm

Таким образом, замена всего двух слов в тексте: ("представляют собой" вместо "взаимодействуют между", как есть в реальной фактологии) приписывает беспристрастному и полезному исследованию идеологическое содержание, которого оно на деле в себе не несет. Так что, дорогие друзья, будьте бдительны и учитесь различать факты и чьи-то пропагандистские приемы, отбирающие Вашу истинную внутреннюю суть у вас же самих!