Послания с того света.
Интервью с католическим теологом Франсуа Брюном


«За рубежом», № 37, 1993 г.

Отец Франсуа Брюн, католический теолог, дает интервью журналистке Марии -Терезе де Бросс.

Вы католический священник, более того, теолог, а вас стали даже называть «Папой транскоммуникаций». Насколько Вы интересуетесь данной темой? Не тянет ли в какой-то степени от этого сюжета серой?

Сначала одно уточнение. Спиритизм в широком смысле слова, то есть общение с духами потустороннего мира, всегда виделся церковью как явление нормальное. Когда церковь молится святым, она обращается к мертвым, в потусторонний мир: она общается с духами. Требование оставить мертвых в покое и не пытаться задавать им вопросы есть лишь в Ветхом Завете. Напротив, в Новом Завете Святой Павел (первое послание к коринфянам, XII, 4 -10) говорит о «различении духов»: сей дар состоит в том, чтобы отличать среди духов потустороннего мира тех, кто может нам помочь от тех, которые способны навредить и посему опасны.

С каких пор наблюдаются явления электронной транскоммуникации?

Трудно назвать точную дату. С тех пор, как это явление стало известно, люди утверждают: «Что касается меня, я уже давно получаю послания на магнитофоне, по радио и т.д.» В действительности же среди самых первых отмеченных случаев один по крайней мере не вызывает сомнения, а свидетель, которого я встретил, еще жив.

17 сентября 1952 года отец Пелегрино Эрнетти с дипломом по физике элементарных частиц и квантовой физике работал с отцом Джемелли, в то время президентом понтификальной академии, в лаборатории экспериментальной физики в Католическом университете Милана. Речь шла о попытках удалить обертоны в записях грегорианских песнопений. В то время магнитофоны использовали не ленту, а нить, причем она часто обрывалась. Каждый раз, когда это случалось, отец Джемелли восклицал: «О папа, помоги мне!». Однажды, прослушивая исправленную после обрыва запись, он услышал не грегорианские песнопения, а голос собственного отца: «Конечно, я помогу тебе, я же всегда с тобой!». Ошеломленные, оба священнослужителя внимательно проверили запись после следующего песнопения. И снова услышали голос отца Джемелли: «Глупыш, неужели не видишь, что это я?»

Сочтя этот случай весьма важным, отец Эрнетти увез своего друга в Рим, чтобы повидаться с папой Пием XII. Хочу процитировать Вам точные слова Его Святейшества: «Будьте спокойны, это сугубо научный факт, он не имеет ничего общего со спиритизмом. Записывающий аппарат объективен, он не поддается внушению. Он ловит и регистрирует звуковые вибрации, откуда бы они ни исходили. Возможно, этот опыт положит начало новым научным исследованиям с целью подтвердить реальность веры в потусторонний мир».

В какой стране больше всего различных идей по поводу такого рода исследований?

В Германии. Немцы вложили массу денег в эту область исследований, привлекая компетентных людей,  первоклассных ученых и техников.

Нужна ли для улавливания посланий из потустороннего мира специальная аппаратура?

Достаточно маленького магнитофона, но желательно, чтобы он был снабжен внешним микрофоном, чтобы исключить шум аппарата. Включив запись, задают примерно такого типа вопрос: «Есть ли кто - либо в потустороннем мире, кто желал бы что - то сообщить?». Такой вопрос можно также адресовать и конкретному лицу. В течение двух минут магнитофон оставляют в режиме записи. Если в потустороннем мире находится некто, желающий заявить о себе, этого времени вполне достаточно для ответа. Магнитофон останавливают, перекручивают и прослушивают. Слышен ваш собственный вопрос, а в случае удачи - и ответ.

Насколько продолжительны бывают полученные ответы?

На магнитофонах получают обычно короткие послания. Несколько слов, пять - восемь, редко больше. Затем следует задать еще вопрос. Использование радио позволяет получать более продолжительные сообщения. Я сам в Люксембурге получил весьма пространное послание от Раудива.

Как надо действовать?

Включить приемник и настроить на длину волны между двумя передающими станциями. Слышится фоновый шум. Данный метод позволяет вести диалог, поскольку радиоприемник отвечает на задаваемые вопросы. В этом преимущество перед магнитофоном.

А что можно видеть на телеэкране?

На экране возникают изображения ушедших. Такие паранормальные изображения более редки, чем записи на магнитофонную ленту. На сегодня более десяти тысяч человек в мире легко получают запись паранормальных голосов, но лишь сотне человек удается получать изображения на экранах телевизора.

Зачем считать, что это ушедшие? Специалисты по телевидению прекрасно знают о пятнах, появляющихся и изменяющихся на экранах телевизора. Подобные изображения называют «кудрями Ларсена», и в них нет ничего паранормального.

Конечно, явление начинается с таких изображений. Оно вырастает из эффекта Ларсена, но потом изображение становится отчетливей и вполне узнаваемо. Первый, кому удалось получить такие изображения - научный работник Клаус Шрайбер, живет в Экс - ла - Шапель. Это случилось в 1985 году. Получив изображения всех своих родных(у него умерли девять из числа близких родственников), он увидел на экране таких личностей, с которыми не думал вступать в контакт, например, Людовика II Баварского и кинозвезду Роми Шнайдер. Последняя предупредила его, что появится на его телеэкране, и через два дня Шрайбер поймал ее.

Похоже, такие странные явления возникают не только на магнитофонах и телеэкранах. Они бывают и на компьютерах.

Это феномен самого недавнего времени и начинает распространяться. В Германии исследователь Манфред Боден, ныне ушедший, констатировал: записанные на его компьютере тексты изменялись сами собой, возникали новые буквы или заменялись старые. Когда он задался вопросом, не испорчен ли компьютер, он увидел, что на экране появляются инициалы и имена, знакомые ему: имя одного из друзей, недавно умершего. Потом появилась дата смерти этого друга, его собственное имя и, наконец, послание, извещающее, что он погибнет в результате аварии, с указанием точной ее даты. Но он не умер ни в тот день, ни в последующие, а спустя многие годы.

Следовательно, не надо было придавать значения сообщениям с компьютера?

Подобно живым, многие духи склоны к мистификации и забавам.

Согласно моим данным, авторы таких посланий утверждают, что организовались в группы и хотят работать с Землей, дабы убедить скептиков в существовании потустороннего мира. А что думаете Вы?

Некоторые даже говорят, что создают аппараты, связанные с нашими - для улучшения связи. Они дают названия аппаратов, которыми пользуются в потустороннем мире ради общения с нами. Некоторым ученым из Дармштадта, например, авторы посланий сообщали о «трансканторе». Их цель, говорят они, в том, чтобы помочь нам эволюционировать, доказать, что жизнь продолжается, помочь нам определить смысл своей жизни на Земле - он отнюдь не в избытке наслаждений, а в постижении науки любви друг к другу, в подготовке к  жизни там, в потустороннем мире. В этом они единодушны.

Есть случаи телефонных бесед с усопшими. О них давно известно в Соединенных Штатах, где Скотт Рого подверг их изучению. Сейчас это случается и в Европе. Каким образом?

Бывает, во время обычного разговора по телефону вдруг подключается голос из потустороннего мира и вмешивается в беседу. В некоторых случаях этот голос слышат оба абонента, а иногда - лишь один, что в техническом плане еще более странно.

Можно ли узнать голос говорящего?

Редко узнают тембр голоса, но узнают слова, выражения, особенности языка, именно они подтверждают, кто говорит. Если невозможно определить голос говорящего, всегда можно разобрать, мужчина это, женщина или ребенок. В других случаях, более редких, очень хорошо узнается даже тембр голоса. В таких посланиях говорится: «Я счастлив(а), мне хорошо, я в лучах света, я люблю тебя, я с вами». Они потрясают близких, но посторонним читать их неинтересно.

Откуда приходят эти послания? Действительно ли они выражают мысли ушедших?

Не всегда. В некоторых случаях с нами говорят не умершие, обитающие уже в потустороннем мире. Давно высказывают гипотезу об остаточных волнах. Ловится просто память о прошлом, нечто, что уже произошло, обрывки разговора, где - то и когда - то имевшего место. Паранормальное изображение Роми Шнайдер, о нем я уже говорил, соответствует кадру из фильма, в котором она снималась в молодости, «Девушка и полицейский». Но в чем - то имелись и различия, то есть изображение не было просто «взято» из фильма. Однако вполне допустимо, что Роми Шнайдер использовала «остаточные волны» съемок и, чуть изменив, послала их нам.

Не опасаетесь ли Вы, что раскрывая технику, детали, Вы вызовете настоящую эпидемию во Франции?

Вы совершенно правы, отмечая риск, связанный с такого рода практикой. Ведь это займет массу времени, а нам, земным существам, надо заниматься буднями. Если человек каждый вечер будет искать общения с умершими сыном или дочерью, это будет катастрофой для всей семьи! К тому же, те, кто добьются скромных результатов, а скорее - никаких, поймут, что скорбь не только не утихает, а усиливается. Следует остерегаться и содержания посланий. Неизвестно, кто нам их посылает. Среди существ, действительно пришедших из потустороннего мира, некоторые мало эволюционировали и любят развлекаться, вызывать подлинные катастрофы, давая тем, с кем общаются, губительные советы. Когда приоткрывают дверь в потусторонний мир, нельзя знать заранее, кто оттуда рухнет, все это может стать началом настоящего безумия.

Слышали ли Вы о несчастных случаях?

Да. Часто подобные авантюры заканчиваются психиатрической больницей. Здесь нужна уравновешенность. Если, пылая любовью, кто-нибудь в полночь жаждет услышать голос дорогого ему существа, а слышит угрозы, рыдания, призывы о помощи, адский шум или грубости, это сильно подействует на психику.

Не могли бы Вы назвать имена настоящих ученых, интересующихся подобными явлениями?

Конечно. В Вене - Франц Зайдль (получил премию международного фонда Поля Гетти за работы в области различных видов энергии), в Англии - Мак Рэй , инженер - электронщик, создавший аппарат со словесным управлением для инвалидов от рождения, входил в группу ученых, отобранных НАСА для установления связи с космонавтами в космическом пространстве. Узнав об упомянутых явлениях, этот всемирно известный специалист сказал, что мог бы попробовать - он, правда, получил голоса, а не диалог. В Германии это физик Эрнест Зеньковский, ныне на пенсии, известный специалист. Для некоторых подобные исследования не укладываются в рамки их специальности и они занимаются этим для себя, например профессор Синезио Дарнел из университета Барселоны, или такие как Джемелли и Эрнетти.

Поскольку эти голоса записаны, можно было бы проанализировать их частоту, соответствует она частоте человеческого голоса или нет?

Это делалось уже несколько раз в Германии, в Италии, а сейчас и в Рио - де - Жанейро. Произвели сравнения. Этим голосам свойственны некоторые характеристики человеческого голоса: они похожи на голоса людей, у которых оперировали гортань.

То есть это не совсем нормальные голоса.

Большая часть отличается прерывистостью, звучит нечто металлическое, точно искусственное, и ритм у них более быстрый, чем у нас, причем настолько, что при прослушивании лучше иметь аппарат с замедлителем. Зачастую надо включать замедлитель до того, как начинаешь их понимать, но так бывает далеко не всегда.

У большинства людей, занимающихся подобными экспериментами, есть дорогие близкие умершие, с которыми они хотели бы вступить в контакт. Не думаете ли Вы, что полученные результаты были бы достовернее, если бы опыты проводились людьми, стремящимися к познанию, но без привнесения личных чувств?

Есть ряд ученых, которые работают именно так: например, мои друзья из Люксембурга Жюль Харш и Мэгги Фишбах. Не скорбь побудила их заняться этим.

И чего они добились?

Именно они получили самые потрясающие результаты. Он работает в одном из министерств Люксембурга, она - преподавательница. У них отличная техника: магнитофон, громкоговоритель от радио, телефон. Получают паранормальные телефонные звонки и ведут переговоры, которые могут длиться часами, с общинами потустороннего мира. И получают изображения на телеэкранах и на компьютерах, где даются даже комментарии.

Какой энергией можно объяснить происхождение данного феномена?

Это главный вопрос. До сих пор у нас нет никакого объяснения. Кажется, однако, что какую - то часть энергии эти явления забирают у экспериментатора. Некоторые после экспериментов буквально падают от изнеможения.

Поскольку данный феномен транскоммуникаций в полном расцвете, а Вы служитель церкви, хотелось бы знать, как реагирует на это церковь. Пий XII, как Вы сказали, благоприятно смотрел на подобные исследования, а какова сегодняшняя позиция Ватикана?

Отец Андреас Рэш, он руководит Институтом парапсихологии в Инсбруке, создал кафедру по изучению паранормальных явлений в понтификальном Университете Латрана. В институте в Инсбруке он организовал коллоквиум по феномену транскоммуникации и удостоился похвалы от Ватикана. Когда в 1986 году в Милане состоялся большой конгресс (более двух тысяч участников) на тему транскоммуникаций, Ватикан направил ему послание со словами поддержки. В Италии проходят многие конгрессы, немало публикаций по данной тематике, и каждый раз священнослужители определяют свою позицию, заявляя, что не видят никакого мошенничества, и что для христианской веры здесь нет проблемы.