Артем Михеев
канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт - Петербург)


Основные аспекты проблемы посмертного выживания


После ряда лет углубленной работы мной был составлен нижеприведенный перечень ключевых проблем, касающихся выживания личности после смерти. Его предназначением является упорядочивание разных видов деятельности, связанной с этим вопросом - как научной, так и общественной и просветительской. Данный перечень может быть далеко не полным. От имени Российской ассоциации инструментальной транскоммуникации я обращаюсь к ученым и специалистам разного профиля, чей интерес так или иначе связан с обозначенной темой, и готовых внести в свой посильный вклад в ее развитие, с просьбой направлять свои замечания и предложения через форму обратной связи.

1. Физиологический и эволюционный

Регистрация в живом организме агента, способного пережить физическую смерть, носителя сознания, памяти и мыслительных процессов. Понимание механизма регенерации личности после физической деградации и смерти. Решение проблемы дифференциации психических и физических патологий. Регистрация агента сознания вне физического тела. Решение проблемы посмертного выживания животных и иных организмов.

2. Инструментально - коммуникационный

Создание аппаратных средств для контакта с развоплощенными людьми. Решение проблемы зависимости функционирования подобной аппаратуры от медиумических способностей человека. Обоснование преимущества одних технических средств над другими.

3. Физический

Выработка адакватного физического аппарата для описания психических явлений и теории, включающей сознание в общую картину мира.

4. Субъективный


Изучение роли личности (субъективного фактора) в процессе медиумических контактов. Приближение к пониманию психологических механизмов контакта с целью его усиления по желанию сторон. Изучение влияния посмертного перехода личности на ее психологию.

5. Статистический и описательный

Сбор информации, переданной по различным каналам от развоплощенных личностей и ее последующий анализ с применением методов статистики.

6. Социально - просветительский

Объединение на общественной основе ряда работников науки и образования с целью распространения знаний о посмертном выживании и непрерывности жизни. Сотрудничество с издательствами, проведение конференций. Тесное взаимодействие с общественными академиями и работниками государственной академической сферы для всестороннего содействия проведению исследований в области посмертного выживания, распространения информации о полученных результатах, а также постепенного вытеснения с ключевых научных и руководящих позиций представителей материалистического лобби.