Артем Михеев, канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт-Петербург),
группа "Контакт - Уссури"  (Уссурийск, Приморский край)


О методе адаптивной фильтрации в инструментальной
транскоммуникации



Данный метод транскоммуникации основан на задействовании адаптивного фильтра Realtek, являющегося частью операционной системы Windows XP. Для того, чтобы его задействовать, необходимо выполнить следующие операции :

1. Открыть меню Пуск>Панель управления (рис. 1)


























Рис. 1

2. Найти на панели управления иконку "Realtek HD"и кликнуть на нее (рис. 2)













Рис. 2

3. На панели Realtek перейти в меню "Микрофон" (сверху) и проставить в окошечках опции "Подавление шума" и "Подавление эхо". При этом на картинке должно образоваться три красных перечеркивания (рис. 3). После этого нажать кнопку ОК.



























Рис. 3

Данный метод был успешно апробирован как Санкт - Петербургской, так и Уссурийской группами РАИТ и представляет собой позитивную альтернативу как мультитреку, так и хорус-методу и прямому методу. Он весьма прост и доступен и позволяет вести стабильно поддерживаемый диалог с Тонким миром в хорошем качестве. Звучание голосов немного напоминает "прямой метод", с намного лучшей разборчивостью. Отсутствие на самой записи отвлекающей внимание слушателя посторонней речевой подложки, как это бывает в мультитреке, также является значительным преимуществом.
 
Алгоритм метода

1. Включаем опции "Подавление шума" и "Подавление эха" согласно инструкции, данной выше.
 
2. Подключаем микрофон к микрофонному входу компьютера или используем микрофон, встроенный в ноутбук. В настройках записи Пуск > Панель управления > Звуки и аудиоустройства > Аудио > Запись звука > Громкость ставим "микрофон". Полезно также создать замкнутую петлю обратной связи с динамиком ноутбука или ПК, при этом отрегулировав громкость динамиков Пуск > Панель управления > Звуки и аудиоустройства > Аудио >  Воспроизведение звука > Громкость до величины "на грани резонанса"(рис. 4)




















Рис. 4

3. Ставим на расстоянии 1 - 1.5 метров от микрофона источник шума или фонемного сигнала (например, приемник в FM или SW - диапазоне, где нет "острой" настройки на станцию, и легко получить речевую смесь). Либо, как альтернативный вариант, включается один из звуковых потоков на странице

Усиление микрофона должно быть отрегулировано так, чтобы на записи был также слышен и вопрос пользователя, сидящего за компьютером. При недостаточной чувствительности микрофона рекомендуется использовать активный микшер или микрофонный предусилитель, который можно приобрести в музыкальных магазинах.

4. Включаем качающиеся частоты 10 - 20 КГц  со страницы, указанной в п. 3.

Громкость нужно отрегулировать так, чтобы качающиеся частоты по слышимости были сравнимы с речевым потоком. Эти сигналы играют вспомогательную роль при образовании голосов (гетеродинирование), но при последующем прослушивании файла будут почти не слышны, поскольку срежутся адаптивным фильтром.
 
5. Запускаем запись и задаем вопросы.

6. Поскольку отфильтрованная речь бывает слабо слышна, полученная запись при необходимости подвергается усилению в звуковом редакторе на 300 - 600 процентов.

P.S. Если у Вас установлена операционная система  Windows 7 и имеется в наличии драйвер Realtek, то включить режим адаптивной фильтрации также возможно (см. рис. 5)

























Рис. 5
24.05.2013
 
Ключевые слова: адаптивная фильтрация, шумоподавление, обработка звука, звуковая карта Realtek,активный микшер, звуковое оборудование