Краткий перечень употребляемых сокращений и терминов
 

Феномен электронного голоса (аббревиатуры: EVP, ФЭГ, ЭГФ) - явление, при котором на различных регистрирующих технических устройствах (таких как радиоприемники, телевизоры, диктофоны с внешним микрофоном, телефонные автоответчики и т.д.), возникают осмысленные сообщения, часто идентифицирующие себя с людьми, оставившими земной уровень бытия ("умершими").

Инструментальная транскоммуникация (ИТК) - двустороннее взаимодействие такого рода, при котором идет диалог и обмен информацией между собеседниками, один из которых находится в "материальном" мире, а  другой - в реальностях, недоступных для восприятия наших органов чувств. Явление ЭГФ ведет свою историю как минимум с 60-х годов XX века, в то время как ИТК возникло чуть позже - в начале 80-х годов.  В качестве средств ИТК  применяются как серийные (бытовые), так и специально сконструированные принимающие устройства. Как следует из содержания сообщений и непосредственного опыта, важную роль при установлении таких контактов играет земной собеседник (оператор), и его нематериальная составляющая ("психе", "душа"). С весьма подробной историей зарубежных экспериментов по ИТК можно ознакомиться в статье марка Мэси, книгах Х. Шефер "Мост между мирами" и М. Харш-Фишбах , Т. Лочера "Прорывы в электронном общении с Тонким миром". С отечественными исследованиями в данной области Вы можете познакомиться на нашем сайте в данном разделе.

Плотный (физический) мир - реальность, доступная для восприятия  посредством земных пяти чувств, включающая в себя земной мир и все возможные миры в пределах наблюдаемой Вселенной.

Тонкий (этереальный) мир (ТМ) - уровни существования, недоступные для восприятия земных пяти чувств, которые наследуют сознание и личность индивидуума после перемены, называемой "физической смертью".

Этереальный дубль (тонкое тело) - носитель сознания и личности индивидуума в Тонком (этереальном) мире.

Этереал (развоплощенный человек) - ушедший человек, обитатель  Тонкого (этереального) мира. Исходя из существующих знаний предполагается, что развитие каждого индивидуума носит циклический характер, при котором рождение и жизнь в плотном (физическом) мире с целью получения определенного опыта сменяется жизнью в тонком (этереальном) мире, где происходит осмысление прошедшего физического опыта и планируется новый.